Programação da Virada Cultural 2012


dias 5 e 6 de maio

 

(Atualizada em 25 de abril)

(se quiserem, visitem o site da virada: http://www.viradacultural.org/)

Mapa do centro de São Paulo com a indicação dos palcos e dos locais onde haverá atrações:

A oitava edição da Virada Cultural de São Paulo começa neste sábado (5), às 18h, com duração de 24 horas e encerramento às 18h do domingo (6). Serão mais de 900 atrações que incluem shows, peças de teatro, humorísticos e gastronomia.

Entre os destaques, estão o palco stand-up comedy com apresentaçãoes de 51 comediantes, o palco Cabaré, uma homenagem à noite paulistana, shows de Gilberto Gil, Titãs e Arnaldo Baptista, teatro ao ar livre e a inclusão do Minhocão no perímetro do evento com o projeto Chefs na Rua, que contará com Alex Atala e outros cozinheiros famosos servindo pratos a preços populares.

VEJA OS DESTAQUES DA PROGRAMAÇÃO DA VIRADA CULTURAL

Além disso, 13 Sescs da capital ficarão abertos durante a madrugada. Os Ceus da cidade também terão programação especial dedicada à Virada.

Transporte
Para não tumultuar o centro da cidade, onde estão concentrados a maioria das atrações, a CET (Companhia de Engenharia de Tráfego) recomenda que o público use o transporte público para chegar à região. Várias vias nas imediações da Nova Luz estarão bloqueadas por conta dos palcos e a oferta de vagas de estacionamento será escassa e em locais distantes de onde os shows acontecerão.

Neste ano, todas as estações do Metrô, nas linhas 1-Azul (Jabaquara–Tucuruvi), 2-Verde (Vila Prudente–Vila Madalena), 3-Vermelha (Corinthians/Itaquera–Palmeiras/Barra Funda) e 5-Lilás (Capão Redondo–Largo Treze) e Linha-4 Amarela funcionarão ininterruptamente. As linhas 7-Rubi, 8-Diamante, 9-Esmeralda, 10-Turquesa, 11-Coral e 12-Safira da CPTM também funcionarão durante todo o evento, com intervalo médio de 20 minutos entre as composições.

Além disso, 72 linhas de ônibus operarão durante a madrugada, fazendo o transporte entre o Centro e diversos pontos da capital, como estações do Metrô. O horário de funcionamento do Bilhete Amigão, que permite ao usuário realizar até quatro viagens em um período de oito horas, será antecipado e valerá para todo o sábado e domingo.

Uma linha especial de ônibus foi criada para facilitar o deslocamento do público entre as atividades oferecidas na Virada. A linha 2001/10 Terminal Amaral Gurgel/Terminal PQ. Dom Pedro II funcionará ininterruptamente entre às 18h do sábado e 20h de domingo, operando com ponto inicial no Term. Amaral Gurgel e atendendo os Terminais Bandeira, PQ. Dom Pedro II e Princesa Isabel. O intervalo médio programado é de 10 minutos.

Segurança
A equipe de segurança da Virada Cultural 2012 é formada por 900 seguranças particulares e integrantes da Polícia Militar e Guarda Civil Metropolitana. O atendimento médico será feito por 250 brigadistas, 38 ambulâncias e 15 UTIs móveis. Postos de policiamento e quatro postos médicos estarão localizados em pontos estratégicos para atender o público.=

Alimentação
Além do projeto Chefs na Rua, que servirá pratos de alta gastronomia no Minhocão, a Virada Cultural terá dez bolsões de alimentação espalhados pelo Centro. As praças de allimentação ficarão no seguintes locais: Praça da Sé, Rua do Tesouro, Largo São Francisco, Parque do Anhangabaú, Boulevard São João, Rua Coronel Xavier de Toledo, Praça da República, Praça Júlio de Mesquita, Largo do Arouche, Avenida Rio Branco, Praça Princesa Isabel, Largo General Osório e Avenida Cásper Líbero.

Sanitários
A Virada Cultural terá 950 banheiros químicos localizados em grandes espaços abertos e próximos aos palcos.

VEJA ABAIXO A PROGRAMAÇÃO RESUMIDA DA VIRADA E AS SINOPSES COMPLETAS NESTA PÁGINA AQUI

If you speak English and wish to find out info about the Virada Cultural that takes place this weekend in São Paulo, visit http://www.viradacultural.org/sobre/en

Virada Cultural is a round-the-clock cultural marathon that takes place on the streets of São Paulo.

It’s a free event that gathers a public of some millions of people circulating during a 24-hour, non-stop cultural party.

Organized by the City Cultural Office, this cultural event brings together people of all ages, from different social classes and countless tribes, forming numerous audiences during the event.

The old downtown city becomes a mega environment with lots of stages and scenes in a party to which the most varied citizens are equally invited.

The cultural networks of the city are also involved so activities take place in the most important museums, theaters and cultural centers, in a joined event including the participation of the SESC network, the State Cultural Office, and many other institutions and cultural centers that take part in the program.

Hablas español? Visite http://www.viradacultural.org/sobre/es

Virada Cultural es la fiesta en las calles de la ciudad de São Paulo.

Un evento gratuito que atrae anualmente a un público circulante de algunos millones de personas durante 24 horas de programación cultural sin interrupción.

Organizado por la Secretaría Municipal de Cultura, este encuentro cultural reúne a las diferentes clases sociales, a todas las fajas de edad, a innumerables tribus, a incontables públicos y en todos los horarios.

El centro antiguo de la ciudad se transforma en un mega-ambiente con innumerables palcos y escenas, en una fiesta para la cual los más diferentes ciudadanos están invitados, todos de la misma manera.

También las grandes redes de cultura de la ciudad son involucradas y los programas se esparcen por los principales museos, teatros y centros culturales, en una realización conjunta con la red SESC y la Secretaría del Estado de la Cultura, además de los incontables establecimientos y centros de difusión de cultura que se adhieren al programa.

Júlio Prestes

Praça Júlio Prestes

18h00• Ray Lema (Congo) e Orquestra Jazz Sinfônica

20h30• Ebo Taylor (Gana)

00h00• Tony Allen (Nigéria)

02h30• Seun Kuti & Egypt 80 (Nigéria)

05h00• Bixiga 70

08h00• Katchafire (Nova Zelândia)

10h30• Lazzo Matumbi

13h00• Toots and the Maytals (Jamaica)

15h30• The Abyssinians (Jamaica)

18h00• Gilberto Gil

Relógio da Estação

• Djembefolá – Grupo Ares | 20h00 • 04h00 • 17h00

República

Praça da República

19h00• Mccoy Tyner Quartet (Eua)

21h30• Lou Donaldson (Eua)

00h00• Roy Ayers (Eua)

02h30• Raul de Souza com Zimbo Trio

05h00• Violentango (Argentina)

07h30• David Broza (Israel)

10h00• Dexter

12h30• Flora Matos e Lurdez da Luz

15h00• Charles Bradley (Eua)

17h30• Larry Graham e Graham Central Station (Eua)

Coreto República

Praça da República

18h00• Guizado

20h30• Projeto Coisa Fina

23h00• Edmundo Carneiro

01h30• Irmãos Talmudi (Israel)

04h00• Groofboogaloo

06h30• Sasquat

09h00• Dj Tudo e Sua Gente de Todo Lugar

11h30• Aláfia

14h00• Skw Trio

16h30• Fernandinho Beat Box

Roda de Samba

Lgo. São Francisco — Rodas de Samba

Lgo. Sao Francisco

18h00• Berço de Samba de São Mateus

20h00• Projeto Nosso Samba

22h00• Cupinzeiro

00h00• Samba da Vela

02h00• Pagode da 27

04h00• Tomando Partido

08h00• Pagode do Cafofo

10h00• Kolombolo

12h00• Samba da Laje

14h00• Comunidade Maria Cursi e Embaixada do Samba

16h00• Samba de Todos os Tempos

18h00• Quinteto em Branco e Preto

São João

Av. São João, Altura do N.1100

18h30• Jack o Estripador (1976) – Banda Made In Brazil

21h00• Tito y Tarantula (Eua)

23h30• Iron Butterfly (Eua)

02h00• Os Mutantes

04h30• Members of Morphine & Jeremy Lyons (Eua)

07h00• White Denim (Eua)

09h30• Suicidal Tendencies (Eua)

12h00• Cabeça Dinossauro (1986) – Titãs

14h30• La Renga (Argentina)

17h00• Black Oak Arkansas (Eua)

Barão de Limeira

Alameda Barão de Limeira Altura do Número 200

18h00• Serguei

20h00• A Bolha

22h30• Man Or Astro-Man? (Eua)

01h00• Daevid Allen & Gong Global Family (Austrália)

03h30• Jupiter Maçã

06h00• Não Religião

08h30• Pin Ups

11h00• Defalla

13h30• Brothers of Brazil

16h00• Popa Chubby (Eua)

Arouche

Largo do Arouche

18h00• Guilherme Arantes

20h00• Dalto

22h00• Byafra

00h00• Michael Sullivan

02h00• Rádio Táxi

04h00• Virgulóides

06h00• Bloco do Sargento Pimenta

09h00• Claudette Soares

11h00• Daniel Azulay

13h00• Tinoco

15h00• Pinduca

17h00• Mississipe/capibaribe – Robertinho de Recife & Jesse Robinson

Teatro Municipal

Praça Ramos de Azevedo S/n

19h00• Arnaldo Baptista

21h30• Angela & Cauby ao Vivo (1992) – Cauby Peixoto e Ângela Maria

00h00• Sweet Edy (1970) – Edy Star e Banda Monomotor

12h00• Verde (2004), a Quem Possa Interessar – Badi Assad e Balé Teatro Castro Alves

14h30• Dignidade (1987) – Leci Brandão

17h00• Zezé Motta (1978)

Praça Ramos de Azevedo

• Cia do Fogo | 02h00

Praça Ramos de Azevedo — Piano Voador

19h20• Daria Van Den Bercken (Holanda)

00h00• Daria Van Den Bercken (Holanda)

05h30• Ricardo Monteiro

09h00• Ricardo Peres

12h10• Ricardo Monteiro

16h20• Ricardo Peres

Anhangabaú

Embaixo do Viaduto do Chá

por toda a Virada• Exposição de Alegorias de Carnaval – Escolas de Samba do Grupo Especial da Cidade de São Paulo

18h00• Orquestra Sinfônica Municipal (OSM)

20h00• Cidade Incerto e nos Outros – Balé da Cidade de São Paulo

22h00• Bachiana nº1 – São Paulo Companhia de Dança e Naipe de Cellos da Osesp

23h00• Um Diálogo Entre a Música e a Dança – Morena Nascimento e Benjamin Taubkin

01h00• Banda Sinfônica do Exército Brasileiro

03h30• Quinteto da Paraíba

07h00• Orquestra Sanfônica de São Paulo

11h00• Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (Osesp)

13h00• The Piano Quartet (Holanda)

15h00• Villa-Lobos Popular – Gabriel Grossi e Amilton Godoy

18h00• Orquestra Experimental de Repertório (OER)

Teatro no Pátio

Pátio do Colégio — Teatro

18h00• Sem Pensar – Nia Teatro

21h00• A Sessão da Tarde ou Você Não Soube Me Amar – Companhia de Teatro Rock

23h00• A Voz do Provocador – Antonio Abujamra

00h30• Os Sete Gatinhos – Nelson Rodrigues, Nelson Baskerville e Renato Borghi

03h00• A Alma Imoral – Clarice Niskier

05h00• Deve Ser do Caralho o Carnaval em Bonifácio – Cemiterio de Automoveis

07h30• O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias-Verdades Inteiras – Barracão Cultural Produções Artísticas

09h30• Historias por Telefone – Cia. Delas de Teatro

11h30• O Gato Malhado e a Andorinha Sinhá – Grupo 59 de Teatro

13h30• Les Classiques – Cia Absurda Confraria

15h30• R&J de Shakespeare – Juventude Interrompida

18h00• Luis Antonio – Gabriela – Cia Mungunzá de Teatro

Teatro de rua

01h45• Terra nos Olhos

Comédia

Sé — Catedral — Stand Up Comedy

Praça da Sé

20h00• Stand Up- Show de Abertura – Tom Cavalcanti

20h30• Show Stand Up 01 – Danilo Gentili, Fábio Silvestre, Bruno Motta, Márcio Ribeiro, Fernando Caruso, Gustavo Mendes e Léo Lins

23h30• Stand Up-Show 02 – Cláudio Torres Gonzaga, Rafinha Bastos, Fabio Rabin, Porpetone, Fábio Lins, Marcela Leal e Mauricio Meirelles

02h30• Stand Up-Show 03 – Bruno Motta, Rafael Cortez, Marcos Castro, Gus Fernandes, Robson Nunes, Murilo Gun, Patrick Maia

05h30• Stand Up-Show 04 – Bruno Motta, Paulinho Serra, Luiz França, Rogério Morgado, Carol Zoccoli, Rogério Vilela, Thiago Carmona

08h30• Stand Up-Show 05 – Daniel Duncan, Afonso Padilha, Victor Sarro, Felipe Hamachi, Pedro Lemos

11h30• Stand Up-Show 06 – Zé Américo, Renato Torterelli, Fábio Gueré, Rodrigo Cáceres, Rodrigo Fernandes, Marco Zenni, Fábio Porchat

14h30• Stand Up-Show 07 – Marcelo Mansfield, Cris Paiva, Marlei Cevada, Mhel Marrer, Helio Barbosa, Paulinho Gogó, Rafinha Bastos

17h30• Stand Up-Show 08 – Marcelo Mansfield, Danilo Gentili, Diogo Portugal, Geraldo Magela, Oscar Filho, Macelo Marrom, Rodrigo Capella e Murilo Couto

Lucha Libre

Sé — Tribunal — Campeonato Sul Americano de Luta Livre

• Insano Igor

• Robson Cruz, o Guerrilheiro

• Touaregue

• Toko, o Infernal

• Chiarelly, o Maquiavélico

• Rapper Mano John

• La Mumia

• Viking Soul

• Kid Abelha

• Ninja, o Dragão Branco

• Sarabando Junior, o Surfista

• Rick Roger

• Nino Mercury

• Bia, a Perversa

• A Caveira Killinger

• Denis Jack Junior

• Bino Rock

• O Jeca Tatu Cardoso

• Max Muller

• Titan

• Bob Jr

• Anjo Loiro

• Super Crazy (México)

• Mozart

• Zarah

• Vini

• Angel

• Anne, a Maquiavélica

• Alison Evans

• Lilly, a Tigresa

• Zumbi

• Hellspawn, El Demonio Chileno (Chile)

• Alison Evans (Chile)

• Katastrofe (Chile)

• Ades (Equador)

• El Magastar (Equador)

• Maniac Esga (Argentina)

• The Ripper (Argentina)

• Kaiser (Peru)

• Apocalipsis (Peru)

• Xandão

• Stiner – Narrador

• Nocaute Jack Altura

• Sonico

• Lenhador

• Pecus

18h00• Abertura

20h00• Eliminatórias 1

21h30• Rei do Ringue

23h00• Eliminatórias 2

02h00• Bwf Divas

02h30• Eliminatórias 3

04h00• Rei do Ringue

10h00• Rei do Ringue

12h00• Semifinais

14h30• Terremoto

15h30• Bwf Divas

16h30• Final Rei do Ringue

17h00• Bwf Internet

17h30• Final do Campeonato Sul Americano

Rua Araújo — Cabaré

Praça Darcy Penteado

• Jefersona do Leblon | 18h45

• Show de Abertura | 19h00

• Pole Dance | 20h20

• Big Town – Fernando Zuben | 20h30

• Pole Dance | 21h30

• Daniela Fairusa | 21h45

• Broadway In Concert | 22h00

• Pole Dance | 23h00

• Gretchen | 23h30

• Frenéticos, Molhados & Croquettes | 01h00

• Francielle | 01h45

• Pole Dance | 02h20 • 03h30 • 06h15 • 07h45 • 08h00 • 09h45 • 13h30 • 14h45 • 16h45 • 17h45

• Jet Set – Phedra D. Córdoba (Cuba) | 02h45

• Countess Vanora | 03h30 • 07h00 • 15h30 • 17h30

• Cabaret Park Show – Thiago Adorno | 04h30

• Anna Gelinskas | 07h30

• Bellatrix Purr | 22h45 • 02h00 • 08h00

• Mell Fire | 08h30

• Ma Vie En Rose – Pequena Piaf | 09h00

• Cheese Cake | 02h40 • 10h00

• Angelique Noir | 04h00 • 08h15 • 11h30

• Yara Marques | 12h00

• Luiz Lobassi | 23h15 • 13h00

• Sweetie Candy e Funny Bunny | 21h15 • 13h45

• Arisa (Israel) | 14h00

• Mariska Krasnici | 02h30 • 06h45 • 15h15

• Ane Sarinara | 04h15 • 11h00 • 15h45

• “A Dama Indigna” – Cida Moreira | 16h00

• Marilin Kotz – Marilyn Kate | 06h30 • 15h00 • 17h00

• Giselle Kenj | 03h45 • 10h15 • 17h15

• Performance Circense | 07h15 • 08h45 • 17h20

• Pole Tango – Luiz e Fran | 17h45

• Rita Cadillac | 18h00

Elis

Bulevar São João — 30 Anos Sem Elis

18h00• Samba Eu Canto Assim (1965) – Adylson Godoy e Adriana Godoy

19h30• Elis – Oriente (1973) – Mairah Rocha

21h00• Elis, Essa Mulher (1979) – Giana Viscardi

22h30• Elis e Tom (1974) – Luciana Alves e Diogo Poças

00h00• Em Pleno Verao (1970) – Ully Costa

01h30• Elis (1972) – Grazie Brasil

03h00• Na Batucada da Vida (1974) – Mara Nascimento

04h30• Transversal do Tempo (1978) – Thais Bonizzi

06h00• Elis (1980) – Bruna Moraes

07h30• Elis (1966) – Flavia Bittencourt

09h00• Elis Regina & Toots Thielemans – Aquarela do Brasil (1969) – Joana Duah + Gabriel Grossi

10h30• Ela (1971) – Graça Cunha

12h00• Falso Brilhante (1976) – Tati Parra

13h30• Elis Regina In London (1969) – Larissa Cavalcanti

15h00• O Trem Azul (1982) – Pedrão Baldanza, Leila Monjardim e Luciana Pires

16h30• Saudade do Brasil (1980) – Veronica Ferriani

18h00• Dois na Bossa (1965) – Jair Rodrigues

Saraus Urbanos

Largo do São Bento — Sarau

20h00• Suburbano Convicto – Alessandro Buzo

22h00• Sarau do Binho

00h00• Sarau Elo em Brasa

02h00• Sarau Vila Fundão

04h00• Sarau Zap – Zona Autônoma da Palavra

06h00• Sarau na Quebrada

08h00• Sarau da Ademar

10h00• Sarau dos Mesquiteiros

12h00• Sarau Ensaiaço

14h00• Sarau da Cooperifa

17h00• Versão Popular

XV de Novembro

18h00• Bárbara Rodrix

19h30• Ellen Oléria

21h00• Malika – Claudia Dorei

23h00• Nadéah (Austrália/ França)

01h00• Abuela Coca (Uruguai)

03h00• Zafenate

05h00• Sensacional Orchestra Sonora

07h00• Pedra Branca

09h00• Grazi Medori

11h00• Sweet Flavour

13h00• Loungetude 46

15h00• Trupe Chá de Boldo

17h00• A Banda Mais Bonita da Cidade

Dom José Gaspar — Piano na Praça

19h00• Olga Kiun

21h00• Karin Fernandes

23h00• Daniel Grajew

01h00• Michel Lima

03h00• Saulo Martins

05h00• Marcel Balieiro

07h00• Janete D’Alonso

09h00• Rosária Gatti

11h00• Juliana D’Agostini

13h00• Bruno Cardoso

15h00• João Cristal

17h00• Michel Freidenson

Roda de Rock

Lgo. Sta. Efigênia

por toda a Virada• Roda de Rock 24 Horas – Houdinis

Baratos Afins

Paissandú — Palco Baratos Afins

Av. Rio Branco, Nº1

18h00• Baranga

20h00• Cracker Blues

22h00• Carro Bomba

00h00• Star 61

02h00• Messias Elétrico

04h00• Golpe de Estado

06h00• Salário Mínimo

08h00• Tomada

10h00• Jordans

12h00• Os Skywalkers

14h00• The Suman Brothers Band

16h00• As Mercenárias

18h00• Paulo Barnabe & Patife Band

24 de Maio — Arte Corporal

18h00• Gongos Sagrados – Jorge Peña

18h20• O Início – Frrrkcon

19h00• Dj Mauro Bertolino e Suspensão “Knee”

20h30• Dj Zowie e Suspensão Suicide

22h00• 1º Solo corposentido e 2º Solo e.x.p.a.n.d.e. as Fronteyras – San Mascarenhas

23h30• O Arlequim e a Criança – Heitor Werneck

00h30• Tudo que é Sólido Desmancha no Ar – Gabriel Netto e Luciana Ramin(Andar7)

02h00• Dj Chapeleta e Suspensão Suicide

04h00• Abertura da Performance “o Bixo” – Adriane Gomes

05h30• Supernova – T.angel

07h00• Saturno – Julio Razec

08h30• Encerramento da Performance o Bixo” – Adriane Gomes

11h00• 6” – Marcelo D Avilla

12h00• Dj Fe e Suspensão – Dj Fe Aguiar(Gearbox)

13h30• Pra Quem Você Dá, Amor? – (Série Amores) – Almir Pinheiro – Mirs Monstrengo

15h00• “O Outro em Mim” – Marília Del Vecchio

16h00• O Peso o Cinza e as Memórias de Nós – Direção Geral: T.angel

Praça do Patriarca

• O Homem do Carro Amarelo

Mágica

Rua Direita — 24 Horas de Mágica

18h00• Tesouros Secretos do Oriente – Fábio De’Rose

18h10• A Feira Dantesca – Dante Deckmann

19h00• Street Magic – Magia de rua – Mágico Bio, Aron Medeiros & Pedro Burla

19h00• Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella

20h00• O Enigmágico – Fábio De’Rose

21h00• Stand-Up Magic – Felipe Barbieri

22h00• A Primavera em Des-Concerto – Cia. Circo Nosso de Cada Dia

23h00• Illusion Show – Mágico Kabuto

00h00• A Feira Dantesca – Dante Deckmann

01h00• Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella

02h00• O Enigmágico – Fábio De’Rose

03h00• Stand-Up Magic – Felipe Barbieri

04h00• Magiclown – Mago Jago

05h00• Illusion Show – Mágico Kabuto

06h00• A Feira Dantesca – Dante Deckmann

07h00• Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella

08h00• O Enigmágico – Fábio De’Rose

09h00• Stand-Up Magic – Felipe Barbieri

10h00• A Primavera em Des-Concerto – Cia. Circo Nosso de Cada Dia

11h00• Illusion Show – Mágico Kabuto

12h00• A Feira Dantesca – Dante Deckmann

13h00• Circolorido – Maga Mya & Palhaça Pimpinella

14h00• O Enigmágico – Fábio De’Rose

15h00• Stand-Up Magic – Felipe Barbieri

16h00• A Primavera em Des-Concerto – Cia. Circo Nosso de Cada Dia

17h00• Illusion Show – Mágico Kabuto

18h00• Tesouros Secretos do Oriente – Fábio De’Rose

Malabares

Vale do Anhangabaú — 24 Horas de Malabarismo

18h00• Abertura do Campeonato

18h00• Número – Trupe Irmãos Atada

19h00• Recorde de Lançamento e Equilibrio

21h00• Número – Trupe Irmãos Atada

22h00• Vivência Malabarística

23h00• Número – Trupe Irmãos Atada

23h30• Volei Clave

02h00• Número – Katia e Luly

02h30• Vivência Malabarística

03h00• Número – Katia e Luly

04h00• Séries Combinadas

06h30• Número – Katia e Luly

07h00• Vivência Malabarística

08h00• Número – Esteban Incredible

08h30• Vale Truques

11h00• Número – Esteban Incredible

11h30• Vivência Malabarística

12h30• Número – Esteban Incredible

13h30• Gladiadores

16h30• Vivência Malabarística

17h30• Premiação e Encerramanto

Urban Trash Art

por toda a Virada• Urban Trash Art

Minhocão

Mercado Mundo Mix

08h00• Mercado Mundo Mix no Minhocão

Chefs na rua — Mercado e Cultura Gastronômica

• Alex Atala – Galinhada Dalva e Dito | da 00h00 às 02h00

• Dagoberto Torres – Arepas y Ceviches – Suri Ceviche Bar | das 08h00 às 20h00

• Vitor Sobral / Hugo Nascimento – Bolinhos de Bacalhau e Salada – Tasca da Esquina | das 08h00 às 20h00

• Marco Soares – Espetinho de Polpetini de Cordeiro – Oliva Restaurant | das 08h00 às 20h00

• Renato Carioni – Hamburguer de Pato com Maionese Trufada – Restaurante Cosí | das 08h00 às 20h00

• Checho Gonzáles – Choripan – Cevicheria Gonzáles | das 08h00 às 20h00

• Lourdes Hernández – Tostadas y Micheladas – La Cocinera Atrevida | das 08h00 às 20h00

• Carlos Ribeiro – Buraco Quente de Picadinho Campeão – Na Cozinha | das 08h00 às 20h00

• Rodrigo Oliveira – Baião de Dois do Mocotó | das 08h00 às 20h00

• Paula Labaki – Sanduíches de Pernil em Escabeche e de Frango Defumado – Lena Labaki Catering | das 08h00 às 20h00

• Daniela França Pinto – Polenta Cremosa com Cogumelo Crocante – Marcelino Pan y Vino | das 08h00 às 20h00

• Raphael Despirite – Hot Dog à Francesa – Raphael Despirite – Marcel | das 08h00 às 20h00

• Danilo Rolim – Montaditos y Tapas – La Tapa Bar e Gastronomia | das 08h00 às 20h00

• Janaína Rueda – Puchero à Love Story – Bar da Dona Onça | das 08h00 às 20h00

• Carol Brandão – Trio de Guloseimas – Las Chicas | das 08h00 às 20h00

• Henrique Fogaça – Sanduíche de Copa Lombo – Sal Gastronomia | das 08h00 às 20h00

• Benny Novak – Baby Back Ribs & Sweet Corn – 210 Diner | das 08h00 às 20h00

• Luiz Emanuel – Steak Tartare e Batatas Fritas – Allez, Allez! | das 08h00 às 20h00

• Leandro Freitas e Henry Miguel Caceres – Sushis e Sashimi – Nakombi | das 08h00 às 20h00

• Marcio Silva – Arroz de Carreteiro com Pipoca – Oryza | das 08h00 às 20h00

• Heloisa Bacellar – Pão de Queijo e Bolo com Café – Lá da Venda | das 08h00 às 20h00

Help Portrait

das 10h00 às 18h00• Help Portrait – Coletivo Foco

Pista Alfredo Issa

Alfredo Issa — Pista

18h00• Wes Oliver

20h00• Dj Tessália

22h00• Robotron63

23h00• Mad Neighbours

00h00• Made In House

02h00• Dragon I

04h00• Ronaldinho

06h00• Johnny Motwani (India)

08h00• Carlos D. Heart

10h00• Projeto Surya

12h00• Dj Ingrid

14h00• Le Paladino

16h00• Mayara Leme

Pista Helvétia

Helvétia — Pista

18h00• Ramilson Maia

20h00• Well Deep

22h00• Marco Hanna

00h00• Vogue

02h00• Daniel Gavilán (A.k.a. Green Cross)

04h00• Feio

06h00• Oil Filter

08h00• The Kickstarts

10h00• Dan Cunha

12h00• Fabrício Amaral

14h00• R Junior

16h00• Red Skin Ft. Danita

Pista Timbiras

Timbiras — Pista

Rua dos Timbiras com a Guaianases

18h00• Angelo F

19h30• Rafael Moura

21h00• Gustavo Ballesté

22h30• André Ribeiro

00h00• Manchinha

01h30• Jac Junior

03h00• Mimi

04h30• L_Cio

06h00• Max Underson

07h30• Mazzur

09h00• Blasquez

10h30• Autobooze

12h00• Richard Savani

13h30• Maicon Villla Aka Kidcult

15h00• Monsters At Work

16h30• Mr Gil

Pista Princesa Isabel

Princesa Isabel — Pista

Praça Princesa Isabel

18h00• Daniel Moraes (E.trip Project)

20h00• Jonas Rosio

21h00• Mutation Live! (Israel)

22h00• Mute Live! (Israel)

23h00• Element

00h00• Rocky Live! (Israel)

01h00• Musatti

02h00• Symphonix (Alemanha)

03h00• Vidigal

04h00• Zen Mechanics Live! (Holanda)

05h00• Simulation Live!

06h00• Edu Vs Zaghini

07h30• Rosa Ventura

08h30• S-Range Live! (Suécia)

10h00• Easy Riders Live! (Israel)

13h00• Deutsch

15h00• Neelix Live! (Alemanha)

16h00• V.falabella

17h00• Dré Guazzelli

18h00• Gui Milani

Pista Barão

Barao de Piracicaba — Pista

19h00• Grupo Sometimes

20h00• Boomboxtrio

20h00• Dj Carol Rosa

20h30• Dj Flash

21h30• Dj Cinara

22h30• Gaby – Experience Beyonce Cover – Gabriela Electra

23h00• Angel – as Divas: um Tributo às Divas do Soul – Angel Keys

00h00• Rose Cohen – Rihanna Cover

01h00• Rhossi

01h30• Thiago Look

02h00• Russo e Bocage

02h30• Tio Fresh

03h00• Dj Typá

04h00• Dj Marks

05h00• R!-Jay

06h00• Dj Katatau

07h00• Dj Chau

08h00• Fabinho Bw

09h00• Dj Jully Jully

10h00• Dj Child

11h00• Terra Preta

12h00• Dj Black Jay

13h00• Dj João Gil

14h00• Dj Speed

15h00• Dj Silvio Miller

16h00• Betão Grooves

17h30• Guto Oliver

18h00• Grand Master Ney

Gusmões

Rua dos Gusmões

18h00• Thrills & the Chase

19h00• Japanese Bondage

20h00• Dvco

21h00• Cruz

22h00• Whyever

23h00• Twinpines

00h00• Supercombo

01h00• Reversonica

02h00• Rawfire

03h00• Violent Attitude If Noticed

04h00• Lama Negra

05h00• Fungos

06h00• Olho Seco

07h00• Oitão

08h00• Shakma

09h00• Tri

10h00• O Feliz Amor do Felino Ferido

11h00• The Gramophones

12h00• X So Pretty

13h00• Analisando Sara

14h00• Ofel

15h00• Killi

16h00• Joe e a Gerência

17h00• Dance of Days

18h00• Rancore

Intervenções

por toda a Virada• Grillz (Discotecagem Entre Bandas)

por toda a Virada• João Ricardo Moreira (Rato) & Roger Marx – Intervenção de Pintura / Grafite no Fundo do Palco – João Ricardo Moreira & Roger Marx – Intervenção de Pintura / Grafite no Fundo do Palco

das 18h00 às 04h00• Trackers – Projeção Mapeada

Cásper Líbero — Palco MTV

Rua Cásper Líbero -Luz

19h00• Quarto Negro

21h00• Ogi

23h00• Projota

01h00• Galinha Preta

02h30• Periferia S.A.

05h00• O Terno

07h00• Vivendo do Ócio

09h00• Vanguart

11h00• Cachorro Grande

13h00• Filhos da Judith

14h30• Forfun

16h30• Autoramas

18h00• Fresno

Câmara

Câmara Municipal

Palácio Anchieta Viaduto Jacareí, 100 — Bela Vista

Plenário

• Enquanto Isso na Sala da Justiça

13h30• História: Dona Certeza, a Velhinha que Ousou Atravesar o Mar – Kiara Terra

Auditório Prestes Maia — Western Spaghetti

18h00• Deus Perdoa…eu Não.

20h30• O Vingador Silencioso

23h00• Uma Longa Viagem (Pré-Estreia)*

01h00• Walker

03h00• As Lágrimas do Tigre Negro

05h20• A Morte Anda a Cavalo

07h40• Django Desafia Sartana

09h30• Django Vem para Matar

12h00• Keoma

14h00• Por um Punhado de Dólares

16h00• Navajo Joe – o Pistoleiro Implacável

18h00• O Bom, o Mau e o Bizarro

Palco Freitas Nobre

11h00• Banda Agente Smith

17h00• Encontro de Fantasias e Cosplay

18h00• Banda Gaijin Sentai

Tablado

21h00• Batalha Viking

22h00• Swordplay – Draikaner

00h00• Esgrima – Fater Pendragon

Praça Paulo Kobayashi — Contação de Histórias

09h30• Obax

12h30• O Herói Atrapalhado – o Belo e o Avesso das Coisas

14h30• Conto Cantado – Trupe Pé de Histórias

16h30• Magia do Crescimento – Trupe Pé de Histórias

Pista Frederico Steidel

Frederico Steidel — Pista

18h00• Flavia Carrara

20h00• Dj Al3

22h00• Sabrina Boing Boing

00h00• Dj Oca

02h00• Marcio Zanzi

06h00• Acacio Moura

08h00• Rafael Belfort

10h00• Royalles

12h00• Miss Mandy

14h00• Dexx Gum – Dexxx Gum

16h00• Andre Prado

16h00• Dj Rods

Pista Protestante

Rua dos Protestantes — Pista

Cruzamento da rua dos Protestantes com a rua Vitória

por toda a Virada• Voodoohop do Admirável Mundo Nova Luz

Pista Mauá

Rua Mauá — Pista

• Radiola – Arena Soundsystem

18h00• Blackstar Inity

00h00• Fresh Crew

01h30• Buguinha Dub com Neguedmundo

04h30• Dubalizer com Dom Lampa, Jimmy Luv, Jah Dartanhã, Solano Jacob e Kuky Lughon

04h30• U-Dub

14h00• Dubmajestic

15h30• Dubatak com Jeff Boto, Mateus Pinguim e Leonardo Flores

18h00• Encerramento

Pista Ladeira

Ladeira da Memória — Pista

por toda a Virada• Pista Rádios Comunitárias

Pista Guaianases

Rua Guaianases — Pista

por toda a Virada• Carlos Capslock Entra Numas de Pirada Cultural

Dubversão

Dino Bueno — Pista

por toda a Virada• Dubversão

Olido

Sala Olido

21h00• Jay Vaquer

11h00• Folhinha Trio

16h00• Tetê Espíndola

Ritmo de Gene Kelly

Cine Olido — O Cinema no Ritmo de Gene Kelly

Galeria Olido – av. São João 473

18h30• Les Girls – George Cukor

20h30• Sinfonia de Paris – Vincente Minnelli

22h30• A Lenda dos Beijos Proibidos – Vincente Minnelli

00h30• Cantando na Chuva – Stanley Donen, Gene Kelly

02h30• Alô, Dolly! – Gene Kelly

05h00• Os Três Mosqueteiros – George Sidney

07h00• Marujos do Amor – George Sidney

09h30• Adorável Pecadora – George Cukor

11h30• O Pirata – Vincente Minnelli

13h30• Ziegfeld Follies – Vincente Minnelli, George Sidney e Outros

15h30• Xanadu – Robert Greenwald

17h30• Sinfonia de Paris – Vincente Minnelli

Cine Windsor — Boca do Lixo

Av. Ipiranga, 974

18h00• O Pornógrafo

20h00• O Bandido da Luz Vermelha

22h00• A Margem

00h00• Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver

02h00• Snuff – Vitímas do Prazer

04h00• Mulher Objeto

06h00• O Olho Mágico do Amor

08h00• Lílian M: Relatório Confidencial

10h00• O Sexo Mora ao Lado

12h00• A Força dos Sentidos

14h00• O Inseto do Amor

16h00• A Super Fêmea

18h00• Dezenove Mulheres e um Homem

Cine Porrada

Cine Dom Jose — Cinema Pancadaria + Pré-Estréia

Rua D José Barros, 306

17h00• Arrebentando em Nova York – Stanley Tong

18h00• Comando Final – Wilson Yip

20h00• Os Cinco Superlutadores – Mar lo

22h00• Lady Snowblood

00h00• Vou Rifar Meu Coração (Pré-Estréia)* – Ana Rieper

02h00• Kill Bill – Volume 1 – Quentin Tarantino

04h00• Kill Bill – Volume 2 – Quentin Tarantino

07h00• O Mestre Invencível – Chia-Liang Liu

11h30• Boxeador de um Braço Vs. Guilhotina Voadora – Wilson Yip

14h00• Iron Monkey – Woo-Ping Yuen

16h00• O Guerreiro Vingador – Gareth Evans

18h00• Quem Sou Eu? – Benny Chan e Jackie Chan

Teat(r)o Oficina

Rua Jaceguai, 520

18h00• Macumba Antropófaga Planetária no Bixiga – Estratoporto – Teat(r)o Oficina Uzyna Uzona

Museu do Tribunal de Justiça – Palacete Conde de Sarzedas

Rua Conde de Sarzedas, 100

12h00• Contação de Histórias (Ong Viva e Deixe Viver) – Andréa Maria Nogueira

12h40• Poesia em Libras – Alexsandro do Carmo

13h00• Duelo Poético – Poesias & Violino – Sueli Finotto e Magdiel Cruz

13h30• Violino – Magdiel Cruz

14h00• Maracatu de Baque Virado – Cia. Porto de Luanda

15h00• Dança Cigana – Avallos Fernandes e Estrella de Luzia

16h00• Visitação Monitorada ao Palacete Conde de Sarzedas – Museu do Tribunal de Justiça

17h00• Concerto ao Piano – Arthur Cahali

18h00• Poesia – Sônia Regina Teixeira da Silva

Catavento Cultural

Praça Cívica Ulisses Guimarães, S/nº Palácio das Indústrias – Parque Dom Pedro II

09h00• Visita Gratuita ao Museu

15h00• Espetáculo da Banda Paralela

Duelo de Grafite

Duelo Virtual de Grafite

por toda a Virada• Duelo Virtual de Grafite

Unidade Projetiva

Unidade Móvel Projetiva — Visualfarm

Pelo Centro de São Paulo

por toda a Virada• Unida Movel Projetiva Visualfarm

Pinacoteca

Pinacoteca do Estado

Praça da Luz, 2, Luz – São Paulo – SP

19h00• Atividades Diversas

11h00• Coro Infantil e Juvenil da Osesp

14h00• Histórias Contadas com Andi Rubinstein

Língua Portuguesa

Museu da Língua Portuguesa

Praça da Luz, S/n

17h00• Jogos e Brincadeiras Educativas

20h00• Contação de Histórias de Assombrações

Museu de Arte e Sacra

Museu de Arte Sacra

Avenida Tiradentes, 676 – Bairro da Luz Próx. à Estação Tiradentes do Metrô Estacionamento Gratuito.

13h00• Oficina Aberta de Arte Urbana

Sala São Paulo

Sala São Paulo

Praça Júlio Prestes, 16

17h00• Concerto com o Coro da Osesp

Luz — Carros Antigos

por toda a Virada• Exposição de Carros Antigos

Teatro Fecap

Av. Liberdade, Nº 532

21h00• Pixinguinha – Inéditas e Redescobertas

Light

Shopping Light

Rua Coronel Xavier de Toledo, 23 – Centro

19h00• Deep Purple Cover – Fractius

21h00• Ac/dc Cover Dirty Deeds

23h00• Kiss Cover – Destroyer – Destroyer Kiss Cover

14h00• Saltimbancos

15h00• Baile da Virada

Sérgio Cardoso

Teatro Sérgio Cardoso

Rua Rui Barbosa, 153 Bela Vista – SP

18h00• Boneco Gigante – com Sandro Roberto

18h00• Dança Contemporânea

20h00• Circo: Ação Entre Palhaços – Cia Absurda Confraria

21h00• Teatro Adulto – Dona Flor e Seus Dois Maridos

22h00• Boneco Gigante- com Sandro Roberto

23h00• Música + Dança de Salão

10h00• Bloco Afro-Brasileiras – Grupo Ilú Oba de Min

11h00• Boneco Gigante – com Sandro Roberto

13h00• Música Brasileira

15h00• Dança Contemporânea

16h00• Espetáculo Infantil – a Pequena Sereia

17h00• Circo: Mágico Volckane

Casa Brasileira

Museu da Casa Brasileira

Avenida Brigadeiro Faria Lima, 2705

por toda a Virada• Visita Orientada – Núcleo Educativo do Mcb

19h00• Dj Tutu Moraes

20h00• Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers

22h00• Dj Tutu Moraes

11h00• Quatro a Zero

16h40• Aula de Dança: Lindy Hop: com Bailarinos Especializados – Hopaholics

18h00• Swiss College Dixie Band

Casa Das Rosas

Casa das Rosas

Avenida Paulista, 37 – Bela Vista

18h00• Sarau: Todos os Sons

19h00• Energia Brasileira Natural

20h00• Show Paralelas com Alice Ruiz e Alzira Espíndola

22h00• Leitura do Livro Catatau, de Paulo Leminski

22h00• Show: Poesia é Risco no Lago da Palavra

00h00• Sarau: Grande Encontro

02h00• Um Ensaio Literário

04h00• Show de Ademir Assunção e Banda

10h30• Oficina de Bonecos de Corda (Programação Infantil)

das 13h00 à 00h00• Teatro: a Bruxinha (Programação Infantil)

das 14h30 à 00h00• Espetáculo Musical: Caixa dos Sons Imaginários (Programação Infantil)

16h00• Sarau Patuscada!

Mis

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158 – Jardim Europa

17h00• Exposições – Sábado das 11 às 23H

Futebol

Museu do Futebol

Estádio Paulo Machado de Carvalho – Pacaembu

09h00• Entrada Gratuita

Sesc Bom Retiro

Alameda Nothmann, 185 (Metrô Luz, Cptm Júlio Prestes)

Teatro

19h00• IL Viaggio*

22h30• Auto da Paixão

13h00• Teatro à la Carte

18h00• IL Viaggio*

Literatura

18h30• Anexos Secretos

21h30• Anexos Secretos

14h00• Canto que Eu Conto

Música

18h30• Cine Piano

11h30• Cine Piano

11h30• Quinta Essentia – Flauti Di Camera

Circo

18h00• Intervenções Aéreas – Acrobático Fratelli

18h00• Mundo do Circo

10h30• Mundo do Circo

11h00• Intervenções de Fachada – Acrobático Fratelli

12h30• Intervenções Aéreas – Acrobático Fratelli

Dança

20h00• Descabido

21h30• O que Resta de Quarto

Cultura Digital

18h00• Guerra Post It

20h30• Imagiro Origami

10h00• Edição de Imagens

12h00• Navegando por Museus

14h30• Edição Multimídia Livre com Tux Paint

Artes Plásticas e Visuais

18h00• Mulheres: Acervo Sesc de Arte Brasileira

18h00• Vídeomapping

18h00• Maratona de Patchwork

10h00• Mulheres: Acervo Sesc de Arte Brasileira

11h00• Maratona de Patchwork

Cinema e Vídeo

18h30• Mostra de Vídeos

11h00• Mostra Infantil

Infantil

18h30• Rodas e Brincadeiras Cantadas

20h00• Rodas e Brincadeiras Cantadas

21h30• Oficina de Mandala

10h30• Oficina de Mandala

12h00• Zero*

13h00• Oficina de Barangandã

15h00• Rodas e Brincadeiras Cantadas

16h00• Oficina de Peão

Sesc Interlagos

Av. Manuel Alves Soares, 1100 (Cptm Primavera Interlagos)

Teatro

18h30• Acuda Benedito

15h00• Revolução na Cozinha

Música

18h00• Folias Sagradas

19h00• Originais do Samba

13h00• João Parahyba

16h00• Bicho de Pé

Circo

13h00• Os Irmãos Becker

14h00• Os Irmãos Becker

Dança

11h00• Do Dendê ao Baque-Virado

15h00• Do Dendê ao Baque-Virado

Artes Plásticas e Visuais

18h00• Symbiosis

Literatura

18h00• Peneira e Sonhador

18h30• Chá de Estrelas

14h00• Peneira e Sonhador

15h00• Peneira e Sonhador

Sesc Belenzinho

R. Padre Adelino, 1.000 (Metrô Belém)

Música

21h00• Samba Carioca* – Casuarina, Roberto Silva e Wilson Moreira

00h00• Na Trilha de Nelson* – André Abujamra, André Frateschi, Wander Wildner, Cida Moreira e Convidados

03h00• Gafieira para Boca de Ouro* – Orquestra Imperial

Teatro

18h00• O Beijo no Asfalto* – Marco Antonio Braz

18h00• Coros Rodriguianos – Homens

18h00• A Menina Sem Estrela – Canto a Canto Rodriguiano

18h00• Coros Rodriguianos – Mulheres

18h00• À Sombra das Chuteiras Imortais – Cia Elevador de Teatro Panorâmico

18h30• Universo Nelson Rodrigues

19h30• Paixão*

20h00• Fiel a Quem Me Trai

20h00• Drive-Thru Rodriguiano

20h00• Vendem-Se Cenas – Nelson Rodrigues

20h00• Contos para Você

20h00• Cruzamentos – Cia do Miolo

20h30• Paixão*

20h40• 17 X Nelson/se é Eterno Não é Amor* – Nelson Baskerville

21h00• Perdoa-Me – Cia do Miolo

21h30• Ambiências Rodriguianas

22h00• Perdoa-Me – Cia do Miolo

23h30• Cruzamentos – Cia do Miolo

23h40• Doroteia, uma Farsa Irresponsável* – Élcio Nogueira

23h40• A Desconstrução do Anjo Negro – Os Crespos

00h00• Universo Nelson Rodrigues

00h10• Perdoa-Me – Cia do Miolo

00h30• A Desconstrução do Anjo Negro – Os Crespos

00h40• Vestido de Noiva – a Primeira Prova* – Grupo Xix de Teatro

01h00• Myrna o Consultório Sentimental * – Elias Andreato

02h00• A Desconstrução do Anjo Negro – Os Crespos

02h30• Cruzamentos – Cia do Miolo

02h30• A Falecida* – Cibele Forjaz

15h00• A Falecida* – Cibele Forjaz

17h00• Os 7 Gatinhos* – Nelson Baskerville

Dança

20h30• Tirando os Pés do Chão*

22h30• O Beijo – Cia Nova Dança 4 e Cristiane Paoli Quito

23h50• Tirando os Pés do Chão*

01h30• O Beijo – Cia Nova Dança 4 e Cristiane Paoli Quito

Cultura Digital

18h00• Intervenção Multimídia – Vj Alexis Anastasiou

Artes Plásticas e Visuais

17h00• Carmela Gross

17h00• Risco #1

18h00• Escuto Histórias de Amor – Ana Teixeira

18h00• Nelson em Registro

Literatura

18h00• Polvos Poéticos

19h30• Uma Lotação para Dois Amantes*

20h30• Uma Lotação para Dois Amantes*

21h00• Expedição Rodriguiana

22h00• Polvos Poéticos

22h00• Expedição Rodriguiana

22h30• Uma Lotação para Dois Amantes*

23h00• Polvos Poéticos

23h00• Expedição Rodriguiana

23h30• Uma Lotação para Dois Amantes*

00h00• Polvos Poéticos

00h00• Expedição Rodriguiana

01h00• Expedição Rodriguiana

01h30• Uma Lotação para Dois Amantes*

02h00• Expedição Rodriguiana

02h30• Uma Lotação para Dois Amantes*

Cinema e Vídeo

18h00• Bonitinha, Mas Ordinária* – J.p. de Carvalho

20h30• Os Sete Gatinhos* – Neville D`almeida

22h00• O Beijo no Asfalto* – Bruno Barreto

02h00• A Dama do Lotação* – Neville D`almeida

Infantil

12h00• Festa de Histórias

16h00• Festa de Histórias

Sesc Vila Mariana

R. Pelotas, 141 (Metrô Ana Rosa)

Teatro

22h30• Balaio*

Música

21h00• Os Mulheres Negras*

23h30• Wandi Doratiotto*

18h00• Os Mulheres Negras*

Infantil

17h00• Pop – Cia. Noz de Teatro e Dança

16h30• Pop – Cia. Noz de Teatro e Dança

Dança

19h00• Nucleares na rua – Cia Mariana Muniz

Artes Plásticas e Visuais

20h00• Autoimagem e (Re)Personificação

Sesc Santana

Av. Luiz Dumont Villares, 579 (Metrô Jd. São Paulo)

Música

das 17h00 à 00h00• Roteiro Musical da Cidade de São Paulo

18h00• Verinho da Sanfona

20h00• Franco do Violão

22h00• Peneira & Sonhador

das 10h00 às 18h00• Roteiro Musical da Cidade de São Paulo

11h00• Roberto Seresteiro Convida Roberto Luna*

12h00• Rayo de Sol

14h00• Eric Paredes

16h00• Dom Nato

Artes Plásticas e Visuais

18h00• É Débito ou Crédito?

19h00• Fotografia Noturna

19h00• Grafite Live Painting

12h00• É Débito ou Crédito?

14h00• Fotoscans

Infantil

17h00• Na Casa da Ruth*

Cinema e Vídeo

23h00• Arte Urbana na Tela

Dança

18h00• Tecido Acrobático

19h00• Jam de Danças Urbanas

20h00• Entrecordas

21h00• Dança de rua e Suas Faces

22h00• Tecido Acrobático

23h00• Jam de Danças Urbanas

00h00• Entrecordas

01h00• Dança de rua e Suas Faces

12h00• Tecido Acrobático

13h30• Dança de rua e Suas Faces

14h00• Entrecordas

15h30• Dança de rua e Suas Faces

16h00• Tecido Acrobático

18h00• Entrecordas

Teatro

18h00• Intervenções Urbanas

21h00• Fogo-Fátuo*

22h30• Cidade Fim – Cidade Coro – Cidade Reverso*

01h00• Helena Pede Perdão e é Esbofeteada*

11h00• Intervenções Urbanas

13h00• Travessia

18h00• Fogo-Fátuo*

Literatura

17h00• Consigo

18h30• Zap! Slam

20h30• Correspondências

22h30• Zap! Slam

00h30• Correspondências

10h00• Consigo

11h30• Correspondências

15h00• Correspondências

Sesc Pompeia

Rua Clélia, 93 (Cptm Água Branca)

Música

18h00• Destranca a rua – Ilu Obá de Min

20h00• Destranca a rua – Ilê Aiyê

21h00• A Raça na Pista* – Baiana System

22h30• Virgínia Rodrigues e Alex Mesquita em Concerto *

00h00• A Raça na Pista* – Abayomi Afrobeat Orquestra

02h00• Destranca a rua – Treme Terra

03h00• A Raça na Pista* – Jorge Ben Jor

09h00• Festa para um Rei Negro* – Jair Rodrigues

17h00• Destranca a rua – Ilê Aiyê

18h00• Yabá em Canto* – Virgínia Rodrigues

Literatura

23h00• Contação de Histórias – Xangô e Iansã

10h00• Contação de Histórias – Oxalá e a Criação do Mundo

Sociedade e Cidadania

18h00• Virando no Erê

13h00• Virando no Erê

Artes Plásticas e Visuais

18h00• Quarto do Santo

18h00• Vidências

08h30• Vidências

11h30• Quarto do Santo

Teatro

18h00• Quizumba!*

Sesc Itaquera

Av. Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 (Metrô Itaquera)

Teatro

13h00• Circo de Pulgas

Música

18h00• Pelo Sabor do Gesto – Zélia Duncan

15h00• Brincadeiras Musicais – Palavra Cantada

Dança

13h00• Interlúdio

Sesc Ipiranga

R. Bom Pastor, 822 (Cptm Ipiranga)

Teatro

18h00• Os Intransitáveis

18h00• Brigadeiro de Colher

20h00• Isto Não é um Cachimbo*

15h00• Os Intransitáveis

Música

18h00• André Mehmari*

18h00• Gaiola de Sons para John Cage

12h00• Rabequeando* – Thomas Rohrer, Antonio Panda Gianfratti, Michelle Agnes e Paula Ferrão

13h00• Na Trilha dos Games e Outras Descobertas

15h00• GRUPU

Dança

19h30• Visto de Cima

22h00• Visto de Cima

Literatura

21h00• God Dog

Infantil

14h00• O Fio Mágico

16h00• Pé de Moleque

17h00• Histórias Inventadas

Cultura Digital

18h00• Campo Minado

18h00• Hipernova

19h00• Desbanquete

10h00• Desbanquete

15h00• Campo Minado

18h00• Streamin Concert: Puro Silêncio*

Artes Plásticas

18h00• De Outro Ângulo

18h00• Invertidóptica

18h00• Olhares Possíveis

18h00• Vira Virada

10h00• De Outro Ângulo

10h00• Invertidóptica

10h00• Olhares Possíveis

10h00• Vira Virada

Cinema e Vídeo

20h00• O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus

22h30• A Origem

Sesc Consolação

R. Dr. Vila Nova, 245 (Metrô República)

Teatro

18h00• Personagens Mexicanos

Música

18h00• Viva México*

18h00• Guacharaca Club

19h00• Tributo a Carlos Santana* – Oficina Latina

20h00• Pedro Bento e Zé da Estrada*

21h00• Miriam Mirah*

22h00• Caio Corsalette & Dollar Furado*

23h00• Autoramas*

00h00• Guacharaca Club

00h50• Tarântulas & Tarantinos*

01h00• Silvano Zetina (México)*

02h00• Los Álamos (Argentina)*

03h00• Sol Pereyra (Argentina/méxico)*

Dança

18h00• Ação #4 Baile

18h00• Dança e Música Mexicana

Artes Plásticas e Visuais

17h00• Calendário Maia

18h00• Somos Todos Caveiras – Maquiagem Artística

18h00• Construção de Mini Oratórios em Caixa de Fósforos

18h00• Toy Art Mexicano

Saúde e Alimentação

18h00• Além de Nachos…

Esportes

18h00• Lucha Libre

Sesc Carmo

R. do Carmo, 147 (Metrô Sé)

Música

18h00• Compositores Românticos* – Gilberto Tinetti

21h00• Réquiem em Ré Menor de Mozart*

Literatura

18h00• RPG e a Estética do Mal do Século

das 18h00 às 21h00• Noite na Taverna

Artes Plásticas e Visuais

18h00• O Universo Mágico do RPG

Sesc Pinheiros

R. Paes Leme, 195 (Metrô Faria Lima)

Teatro

20h00• Toadas para João e Maria

20h30• Portela Patrão; Mário Motorista*

Música

18h30• Frank Ejara e Discípulos do Ritmo

19h30• Ambientação Audiovisual – Trz & Dekwilde

22h20• Ambientação Audiovisual – Trz & Dekwilde

23h00• Safadezas de Samba

01h00• Projetonave e Convidados

01h10• Ambientação Audiovisual – Trz & Dekwilde

12h00• Comunidade Azougue

Circo

21h00• Caravana, Memórias de um Picadeiro* – Circo Roda

16h00• Chá DAlice

18h00• Caravana, Memórias de um Picadeiro* – Circo Roda

Infantil

15h00• Filhotes da Amazônia*

17h00• Filhotes da Amazônia*

Literatura

13h00• Mitologia Japonesa

Sesc Santo Amaro

R. Amador Bueno, 505 (Cptm Santo Amaro)

Cinema e Vídeo

18h00• Raul Seixas: o Início, o Fim e o Meio

18h00• Elvis Presley: o Seresteiro de Acapulco

20h00• Paulo Miklos: o Invasor

20h00• Raul Seixas: Bate-Papo com Walter Carvalho

21h00• Raul Seixas: o Início, o Fim e o Meio

22h00• Chaplin: Cinepiano

22h00• Elvis Presley: no Paraíso do Havaí

22h00• Paulo Miklos: é Proibido Fumar

11h00• Elvis Presley: Garotas! Garotas! Garotas!

12h30• Beatles: Yellow Submarine

12h30• Lotte Reiniger: Silhuetas Musicais

13h00• Elvis Presley: Feitiço Havaiano

15h00• Roberto Carlos em Ritmo de Aventura

16h30• Beatles: Help!

17h00• Elvis Presley: Ama-Me com Ternura

Música

18h00• Caverna Guitar Band & Paulo Miklos*

20h00• Elvis Presley: Caverna Guitar Band & Kid Vinil*

23h00• Raul Seixas: Marcelo Nova*

13h30• Quentin Tarantino: Tarântulas e Tarantinos*

14h00• Beatles: the Mockers*

15h30• Elvis Presley: Caverna Guitar Band & Nasi*

18h00• Roberto Carlos: Papo Firme!*

Cinesesc

R. Augusta, 2075 (Metrô Consolação)

19h00• Girimunho*

21h00• Girimunho*

23h00• Mistérios de Lisboa*

11h00• A Magia das Fadas*

15h00• Girimunho*

17h00• Girimunho*

Ceus

Ceu – Água Azul

18h00• Cover Beyoncé

19h00• Yassir & Rodrigo Sater

20h30• Divã

Ceu – Alto Alegre

18h00• Grupo Só de Brinkadeira

19h00• Banda 5 a Seco

14h00• “A Comunidade” – Grupo de Teatro Almas Inquebráveis

15h00• Dança de rua – Grupo Way Light Soul Crew

15h30• Dri Vallejo

Ceu – Jaguaré

18h00• Café Concerto – Eduardo Ferreira Garcia

20h30• A Noite do Samba com o Grupo Markção – Alessandro Silva

16h00• Mareados – Sidney Gomes de Souza

17h00• Mariangela Zan

17h30• Show – Guilherme

Ceu – Aricanduva

19h30• Adultérios – Fábio Assunção, Norival Rizzo e Carol Mariottini

18h00• Adultérios – Fábio Assunção, Norival Rizzo e Carol Mariottini

Ceu – Azul da Cor do Mar

18h00• Banda o Quinteto – Paulo Henrique Nascimento Genaro da Cunha, André Nascimento Genaro da Cunha, Lucas Mauro, Marcelo Pinheiro e Juliana Isabel

19h00• Tulipa Ruiz

14h30• Show Infantil – Grupo de Dança Infantil Composto por Alunos do Ceu

16h00• Vocacionados do Ceu – Vocacional de Dança do Ceu

17h30• Cleber Augusto Voz e Violão

Ceu – Butantã

18h00• Samba de Rainha – Aidée Cristina, Érica Japa, Gadi Pavezi, Naná Spogis, Núbia Maciel, Sandra Gamon, Thaís Musachi

15h00• Banda Alana – Alunos das Professoras e Musicistas Silvanny Rodriguez e Adriana Biancolini

18h00• Qual a Água que Te Move? – Grupo Linguaguens de Dança

Ceu – Caminho do Mar

20h00• Thunderbird e Banda Devotos de Nossa Senhora Aparecida – Luiz Thunderbird, Paulo Zinner, Marcelo Binaghi e Ricardo Kriptonita

10h00• Dança de Salão – Professor Caio e Patrícia

13h00• Baile e Show de Talentos Melhor Idade – Artistas Locais

16h30• Basal – Sons que a Gente Ama – Thais Helena e Bando

Ceu – Campo Limpo

18h00• Show de Samba Rock – Originais do Gueto

14h00• Show de Rock – D. Maria

15h00• Show de Rock – Santa Zona

16h00• Show de Rock – Endígna

17h00• Show de Rock – Muqueta na Oreia

Ceu – Cantos do Amanhecer

17h00• Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo

19h30• Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo

12h00• Turma D Raiz – Alexandre S. Oliveira

12h30• Explosion – Cia Explosion

16h30• Show de Música Sertaneja – Alexandre Luz

17h00• Yassir & Rodrigo Sater

Ceu – Capão Redondo

18h00• Pagode Gospel – Grupo Humus

10h00• Espetáculo Teatral – Grupo Ceu Capão Redondo

Ceu – Casa Blanca

19h00• Show – Carol Bianchi

20h00• Baile – Professor Marcio Santos

14h00• Dança do Ventre – Najmah Farah e Projeto Vital

15h00• Dança de rua – Double Lock e Convidados

16h00• Dança Cigana – Cia Gitana Esmeralda

16h30• Ballet e Dança do Ventre – Ong Reviver Capão

Ceu – Feitiço da Vila

18h00• Apresentação de Hip Hop – Artistas Locais

08h00• Apresentação de Coral e Dança – Alunos das Escolas

13h30• Sambistas Paulistanos – Grupo da Comunidade

15h00• Banda 5 a Seco

Ceu – Guarapiranga

18h00• Baile do Ceu Guarapiranga

16h00• Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo

18h00• Cruel – Reynaldo Gianecchini, Maria Manoella e Erik Marmo

Ceu – Inácio Monteiro

18h00• Trovadores do Campo – Pedro Ornela e Convidados

19h00• Luiz Melodia

08h30• Conhecendo o Muay Thai – Edson e Alex Bianch

13h00• Aprendendo Hip Hop – Ivan Santos

Ceu – Jaçanã

16h00• Tony Daniel

17h00• Luiza Possi

Ceu – Lajeado

17h00• Thunderbird e Banda Devotos de Nossa Senhora Aparecida – Luiz Thunderbird, Paulo Zinner, Marcelo Binaghi e Ricardo Kriptonita

Ceu – Navegantes

18h00• Projeto Café com Bolachas – Dj,s e Convidados

19h00• Banda Guittar Vox

16h00• Grupo Arterima – Raphaeu Tigone e Felipe Ganjah

16h30• Dragões de Cômodo – Vários Mcs

17h00• Rappin Hood

Ceu – Paraisópolis

18h00• Complex Peace – Vitor

16h00• Apologia Sonora – Wellington

17h00• Look Dogs – Junior

Ceu – Uirapuru

18h00• Festival de Bandas – Banda la Carne, Banda Manda Chuva, Banda Velho Truque e Banda Carne Viva

15h00• Revoluções – Improvis’Art

16h00• Bateria Deixa Acontecer – Projeto Samba de Escola

Ceu – Jardim Paulistano

18h00• Baile do Simonal – Max de Castro e Wilson Simoninha

10h00• Contação de Histórias – Bibliotecários do Ceu Jardim Paulistano

14h00• Sarau Cultural – Artistas Locais

Ceu – Meninos

19h00• Festival de Rock – Logosfera

13h00• Festival de Rock – P. N.

15h00• Festival de Rock – Sub Existência

Ceu – Parque Anhanguera

18h00• Roda de Pagode – Kikerê e + Q Prazer

20h00• Luiza Possi

20h00• Fábio Nunes

22h00• “Ouro do Morro: Velada Literária” – Artistas Locais

15h00• Rock da Virada – Filhos do Guardinha e Projeto#23

Ceu – Paz

18h00• Faraway Dogs – Banda Faraway Dogs

11h00• Bate – Bate Performático

15h00• Capoeira Evoluarte – Mestre Tatu

16h00• The Night of the Boys – Grupo de Street Dance do Ceu Paz

Ceu – Parque Bristol

18h00• Mostra de Dança – Artistas Locais

16h00• Elas e Eu – Banda Elas e Eu

17h00• Baile do Simonal – Max de Castro e Wilson Simoninha

Ceu – Pêra Marmelo

18h00• Coral Ecoando Notas

19h00• The Brigde

20h00• Bruna Hagui

21h00• Banda Tomarock

10h00• Aeróbica

11h30• Hip Hop

13h30• Alice no País da Dança – Carla Coyado

17h00• Senhor dos Vales – Teatro de Animação

Ceu – Parque São Carlos

14h00• Projeto Guri – Eric H. C. de Oliveira, Roberto C. Moreno, Felipe r. C. M. Dias

15h00• Dança do Ventre – Grupo Aziza

15h30• Dualidade – Grupo Nova Art

16h00• Insígnia Dança Contemporânea – Grupo Insígnia

16h30• Hip Hop – Grupo Hip Hop

Ceu – Perus

19h00• Baile da Virada – Dj Carlos e Cia

16h30• Banda Tertúlia

17h00• Angela RO RO

Ceu – Quinta do Sol

18h00• A Era de Ouro do Rádio Brasileiro – André de Araujo

19h00• Vj Humor

10h00• Convite para um Café – Grupo Teatro Delivery

11h00• Tangamente – Ballet Stagium

11h00• Coquetel de Cenas – Grupo Teatro Delivery

14h00• Parlendar – Cia. de Teatro Uni-Duni-Tê

16h00• #café? – Cia. Efêmera

17h00• Batucada Efêmera – Cia. Efêmera

Ceu – Rosa da China

18h00• Guitar World – Anderson Lofredo

18h00• Tulipa Ruiz

Ceu – Sapopemba

11h00• Samba e Choro do Cedeca – Arte Erê

13h00• Livre Caminhar – Banda Arbítrio

14h00• Medley – Atores Urbanos

14h30• Zamba Rap Club – Emerso Toco, Vinicius Preto, Cesar Hostil, Wagner Mendes

14h30• Clown – Embaixadores de Cristo

15h00• Encantando e Tocando – Grupo Encantando e Tocando

16h00• Do Outro Lado do Muro” e do Outro Lado do Muro 2” – Grupo Transformar Audiovisual

17h00• Visão Ophidia – Grupo Ophidia

Ceu – São Rafael

14h00• A Alma da Cartomante – Cia de Artes Alma Espírito

Ceu – Tiquatira

11h00• Sarau Literário – Bibliotecários (Ana Lúcia Lopes Meira, Manoel Maria da Silva e Marcos Paulo de Passos

15h00• Show de Samba – Jefferson Sales

16h00• Show de M P B – Gê de Lima

17h00• Luiz Melodia

Ceu – Três Lagos

18h30• Banda Brisa Rasta – Gemaica Viana

10h30• O Nome Não Importa – Paulo Araujo

14h00• No País das Prequetés – Vivi Mariox

17h00• O Primeiro Emprego a Gente Nunca Esquece – Rony Negro

Ceu – Três Pontes

18h00• Banda Vimme

15h00• Banda Léxia

16h00• Gabriel Cruz

17h00• Banda Izi

Ceu – Vila Curuçá

18h00• Hip Hop – Dance Company Crew

19h00• Banda the Leaders

13h00• Show Musical – Dinho de Souza

16h30• Espetáculo de Ballet – Grupo de Ballet da Profª Valéria

Ceu – Vila do Sol

18h00• Artes Circenses – Trupe do Fernando

19h00• Show Rap – Edr e Convidados – Fly, Magistral e Miller

15h00• Hip Hop – Dança Vocacional

17h00• Violão Erudito – Anderson França

Ceu – Vila Rubi

18h00• Cortejo – Deca Madureira e Artistas Orientadores do Programa Vocacional – Dança

18h00• Feira de Artes – Artesãos Regionais e Alunas do Projeto Felicidade

19h00• Show com Brasílica e Banda Alana – Deca Madureira, Silvanny Rodriguez e Adriana Biancolini

20h30• Dança do Ventre – Raquel Camargo

21h00• Baile da Virada – Flor da Pele

23h30• Noel e Eu – Juca Grajaú

10h00• Feira de Artes – Artesãos Regionais e Alunas do Projeto Felicidade

10h00• Arte na Biblioteca – Miltes, Eliane Oliveira, Rafael de Oliveira Jorge

13h00• Hip Hop na Vila – Grupos de Rap: U – Cordial, Parágrafos, Mn a Junção, Ponto C.

16h00• Rock na Véia – Bandas: Complexo de Vira Lata, Couro Cabeludo Rock, Labona, 3 é D+

Ceu – Vila Atlântica

18h00• Dança da Virada – Grupos Regionais

23h00• Os Opalas – Toninho Crespo (Vocal e Guitarra), Evaldo Corrêa (Vocal e Percussão), Augusto Swing (Vocal), Américo Rodrigues (Vocal e Bateria)

08h30• Teatro Infantil – Grupo Cristo Libertador

10h00• Projeto Guri – Guri Santa Marcelina

16h30• Samba de Rainha – Aidée Cristina, Érica Japa, Gadi Pavezi, Naná Spogis, Núbia Maciel, Sandra Gamon, Thaís Musachi

Ceu – Parelheiros

18h00• Angela RO RO

Ceu – Formosa

18h00• Festival de Bandas Independentes de Rock – Banda Djorus, Banda Caffeine Blues e Convidados

15h00• Encontro de Compositores de Samba – Os Galiotti

Metrô

Trens da Linha 2 (Verde)

23h00• Grupo Gestos Sonoros e Andréa Barbour

00h00• Dj Eduardo Namztin e DJ Ronnie Chvaicer

Estação Luz — Projeto Encontros

por toda a Virada• De Peito Aberto – a Autoestima da Mulher com Câncer de Mama, uma Abordagem Humanista

20h00• Dance 4All

21h00• Dj Eduardo Namztin

15h00• Irlana Maia

16h00• Subsolo – Cia Sozinha de Dança

16h30• Centro de Danças Mavi Chiachietto

17h00• Banda Bellize

Estação Paraíso — Projeto Encontros

20h00• Sarau – Cia Ciabatta e Marcos Lopes

14h00• Stageo3

15h00• K-Marot

16h00• Os Canarinhos de Saturno Cantam Beatles – Naufel, Godoi & Trida

17h00• Os Bastidores

Estação Sé

por toda a Virada• Renascimento do Japão: um Ano Após a Tragédia

Estação Tiradentes

por toda a Virada• Pinturas Tradicionais Chinesas

Estação São Bento

por toda a Virada• A Partitura do Jardim

Estação Liberdade

por toda a Virada• Vitrine de Ikebana

Estação Santa Cecília

por toda a Virada• Contando as Margens: Rios de São Paulo – Rio Pinheiros

Auditório Ibirapuera

Portão 2 – Parque Ibirapuera

21h00• Samba Book João Nogueira – Diogo Nogueira & Convidados

CCSP

Centro Cultural São Paulo — CCSP 30 Anos

Av. Vergueiro, 1000

Espaço Missão

19h00• Viradinha Cultural – Grupo Teatral Parlendas

Biblioteca Sérgio Milliet

14h30• Em Cada Conto um Canto – Cia. Conto em Cantos

Praça Mário Chamie

20h00• Karlheinz Miklin Ensemble Brasil – Karlheinz Miklin, Sizão Machado, Bob Wiatt e Lupa Santiago

18h30• Si Dolce È Il Tormento: Árias e Lamentos do Seicento Italiano – Marília Vargas (Soprano) e Guilherme de Camargo (Teorba)

Cinemateca Brasileira

Lgo. Senador Raul Cardoso, 207

Sala Cinemateca Bndes

18h00• Bob Marley: the Making of a Legend (Pré Estréia)*

20h00• Roberto Carlos em Ritmo de Aventura

22h00• Roberto Carlos e o Diamante Cor de Rosa

00h00• Roberto Carlos a 300Km por Hora

02h00• Senta no Meu, que Eu Entro na Tua

04h00• Fuk Fuk à Brasileira

USP — Paço das Artes

Av. da Universidade, 1

16h00• Sonora Paço

Virada Hacker

R. Vitorino Carmilo, 459 – Santa Cecília

por toda a Virada• Mini Exposição da Matemateca – Instituto de Matemática e Estatística da Usp

das 18h00 às 19h50• Entendendo o Hacktivismo e o Anonymous – Anchises de Paula

das 18h00 às 20h00• Caos, Fractais e Outras Pirações – Oda e Convidados

das 18h00 às 20h00• Microntroladores em Ação – Capacímetro – Daniel “Dq” Quadros

das 19h00 às 20h00• Papo com Dados – Transparência Hacker, W3C Brasil e Open Knowledge Foundation Brasil

das 20h00 à 00h00• Light Paint Gigante – Tony de Marco e Alex Porto

das 20h00 às 22h00• Drupal Quick Start – Oda

das 21h00 às 23h00• Lock Picking – Thiago Lechuga

das 22h00 à 00h00• Montagem de Circuitos com Ferro de Passar – Luis Leão

das 22h00 às 23h00• Hardware Hacking com Arduino – Oda

das 23h00 à 01h00• Dojo Arduino: Programando um Display Simples – Luciano Ramalho

das 23h00 à 00h00• Introdução ao Gnu/linux: Getting Some Slack – Oda

das 23h00 às 03h00• Encontro e Oficina de Poesia Colaborativa – Sexta Poética

da 00h00 às 03h00• Slackware Installfest – Oda

da 00h00 às 03h00• Mão na Massa com Arduino – Oda

da 01h00 às 03h00• Coding Dojo: Aprendendo Python – Luciano Ramalho

das 06h00 às 08h00• Oficina de WordPress – Nessa Guedes

das 08h00 às 10h00• Explicando a Enigma – Anchises de Paula

das 12h00 às 19h00• Conferência o Outro Lado (Co0L) Bsides São Paulo

14h00• Saída Fotográfica Wikimedia – Wikimedia Brasil

Casarão do Belvedere

Rua Pedroso, 267

20h30• Concerto as 4 Estações de Vivaldi – Camerata da Filarmonica Jovem Camargo Guarnieri da Universidade Metodista, Maestro Daniel Cesar Martins

11h00• Bocca Chiusa

Cultura Judaica

Centro da Cultura Judaica

Rua Oscar Freire, 2500, Sumaré

das 18h00 às 20h00• 7O Encontro de Contadores de Histórias do Centro da Cultura Judaica – Leila Garcia, Grupo Parampará, Cia Rodamoinho e Ilan Brenman Apresentação de Ana Luísa Lacombe

das 21h00 às 22h30• Conexões Musicais com Assaf Talmudi e a Barca

da 00h00 à 01h30• Receitas de Boteco: Tel-Aviv! – Breno Lerner

das 10h00 às 11h00• De Repente, nas Profundezas do Bosque”, de Amós Oz – Ana Luísa Lacombe e Músico Convidado

das 11h00 às 13h00• Maratona de Dança – Ieda Bogdanski, Andrea Calanit Rachitzky Kogan e Allon Yanir Idelman

das 16h00 às 17h30• Criando Instrumentos, Criando Sons – Fernando Sardo

das 18h00 às 19h30• Conexões Musicais – Yonathan Avishai (Piano), Joatan Nascimento (Trompete) e Pedro Ito (Percussão)

Hq Mix

HQ Mix Livraria

R. Tinhorão, 124 – Higienópolis

por toda a Virada• Jam Session de Quadrinhos

por toda a Virada• Oficina de Stamps – Rodrigo Poneis

por toda a Virada• Oficina de Stencil – Rodrigo Ponei

por toda a Virada• Oficina de Fanzines – Marcos Venceslau

por toda a Virada• Culinária de Quadrinhos

por toda a Virada• Ateliê Schizzibook

por toda a Virada• Sketchcrawl na Villaboim

por toda a Virada• Customisação de Skates – Dingos

por toda a Virada• Customisação do Gigante Toy Art

por toda a Virada• Performance com Grafiteiros no Beco do Coringa

por toda a Virada• Oficina de Sketchbooks – Morena Costa

Praça Civita

Praça Victor Civita

Rua Sumidouro, 580 (Estação Pinheiros)

11h00• Plano B

15h00• Ponto pro Rock na Praça – The Trixers, the Concept e Zefirina Bomba

Mube

Museu Brasileiro da Escultura (MuBE)

Av. Europa, 218

das 17h00 às 19h00• Exposição Noturnas – Ana Magalhães

das 17h00 às 19h00• Homenagem a Giuseppe Verdi – Instituto Italiano de Cultura de São Paulo

das 17h00 às 19h00• Exposição Terrae Incognitae – Dominique Rousserie

das 17h00 às 19h00• Os Sertões e Outras Linhas – Paulo Barreto

18h00• Kaoll Interpreta Pink Floyd

19h00• Open Air – Dj Lisa Bueno

19h30• Cinema na Cidade – Macpro Filmes

das 10h00 às 19h00• Exposição Noturnas – Ana Magalhães

10h00• Oficina – Gestualidade e Criação: o Corpo Também é uma Ferramenta Expressiva – Lucas Argüello

das 10h00 às 19h00• Homenagem a Giuseppe Verdi – Instituto Italiano de Cultura de São Paulo

das 10h00 às 18h00• Feira de Antiguidades e Design Mube

das 10h00 às 19h00• Os Sertões e Outras Linhas – Paulo Barreto

das 10h00 às 19h00• Exposição Terrae Incognitae – Dominique Rousserie

11h00• Lord Vinheteiro – Fabricio Bernard Di Paolo

14h00• Oficina de Toy Art em Papel – David Mota

15h00• Workshop Investigação do Desenho Expressivo – Paulo Pt Barreto

das 16h00 às 17h00• Recital de Piano – Pedro Sperandio

Masp

Museu de Arte de São Paulo — Banda Sinfônica

Avenida Paulista, 1578

11h00• Banda Sinfônica no Masp

Itaú Cultural

Av. Paulista, 149 (Metrô Brigadeiro)

20h00• Nervura

20h00• Interferência Inacabada…preste Atenção no Ruído ao Fundo

19h50• Anatomia das Coisas Encalhadas

19h50• Eu Sou uma Fruta Gogoia em Três Tendências

Guilherme de Almeida

Casa Guilherme de Almeida

Rua Macapá, 187 – Perdizes

15h00• Oficina de Produção Criativa

Maria Antônia

Centro Universitário Maria Antonia

Rua Maria Antonia, 258 e 294 – Vila Buarque

por toda a Virada• Arte Contemporânea no Maria Antonia

por toda a Virada• Coleção, Ciência e Arte

2001 Vídeo — Avenida Pauista

Avenida Paulista, 726

da 00h00 às 12h00• Locação Gratuita

Cultura Inglesa

Espaço Cultura Inglesa – Tatuapé

R.. Emílio Mallet, 1248

das 19h00 às 20h00• Contos do Inesperado

das 18h00 às 19h00• Contos do Inesperado

Cultura Inglesa

Teatro Cultura Inglesa – Pinheiros

R. Deputado Lacerda Franco, 333

das 20h30 às 21h30• Os Amigos dos Amigos

Gutha Bar

Avenida Paula Ferreira, 20 – Largo da Matriz – Freguesia do Ó

21h00• Festival de Boteco II no Gutha Bar – Banda Kamalla

Familiarte

Rua Sales Júnior, 466 – Alto da Lapa

das 19h00 às 20h00• Caça ao Tesouro com Lanternas – Familiarte

20h00• Cinema ao Ar Livre – Familiarte

11h00• Oficina de Fantoches – Familiarte

12h00• Contação de História – Familiarte

15h00• Corpo, Movimento & Teatro – Familiarte

Tania Ferreira

Academia Tania Ferreira

R. Síria, 180 – Tatuapé

13h00• Oficina de Hip Hop com T.f.style Cia de Dança – Igor Gasparini

Exposição de Gatos

Sociedade Hispano Brasileira — Exposição Internacional de Gatos de Raça

Sociedade Hispano Brasileira – rua Ouvidor Portugal, 541 – Ipiranga

das 10h00 às 18h00• Exposição Internacional de Gatos de Raça do Cbg

Centro Cultural Arte em Construção

Av. dos Metalúrgicos, 2.100 Cidade Tiradentes

17h00• O Incrível Homem Pelo Avesso – “Contadores de Mentira”

19h00• O Incrível Homem Pelo Avesso – “Contadores de Mentira”

CCBB

Centro Cultural Banco do Brasil

Rua Álvares Penteado, 112 Centro

Cinema — Abel Ferrara e a Religião da Intensidade

19h30• Olhos de Serpente

22h00• The Addiction

16h00• China Girl

18h00• O Rei de Nova York

19h50• Sedução e Vingança

Área Externa do Ccbb e Cinema — Dia da Família

10h00• Dia da Família

Programa Educativo

09h00• Visita ao Prédio – Conhecendo o Ccbb

11h00• Laboratório de Ações Criativas – Vitral do Ccbb

13h00• Roteiros Especiais: Visita Sensorial

13h00• Vivências Musicais – Ccbb Sonoro

14h00• Em Cantos e Contos em Libras – Hermes

Cinema — Brasil – Tela para Todos

13h00• O Sol do Meio-Dia

Teatro

20h00• Isso é o que Ela Pensa

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s